Здоровье под управлением интеллекта


       Тема какая-то занимательная... несмотря на её это свойство, постараемся не забавы ради вникнуть в смысл такого понятия, как здоровье и интеллект. Здоровье, по определению Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), - это полное физическое, психическое, духовное и социальное благополучие.    Интеллект, а, м. Мыслительная способность, умственное начало у человека, определяющее деятельность его. (Сергей Иванович Ожегов, Толковый словарь русского языка, 100000 слов, терминов, выражений, новое издание, Москва, Мир и Образование, стр. 384). Итак, интеллект –это наша с Вами мыслительная способность. Тема статьи, вопреки  занимательности её характера, склоняет к размышлению, а есть ли между ними логически выверенная взаимосвязь. Что от чего зависит? Что управляет чем и как?

       Медики говорят, что психика и тело представляют собой нерасторжимое целое, всё равно что две стороны одной и той же медали. Помним ли об этом всегда? Сомневаюсь, что помним...
Вот у меня под рукой «Книга для пациентов», заведённая администрацией Международного медицинского центра «Жас-Ай», куда записываются жалобы, предложения, замечания и благодарности больных, явившихся на лечение.
Вот одна из них, по имени Жазира Кыдырканкызы Шергалиева, прибывшая в центр «Жас-Ай» из Уйгурского района Алматинской области пишет: 
     - Я работаю учительницей в общеобразовательной средней школе. В прошлом году 17 сентября просто- напросто упала навзничь в силу обострившейся хронической болезни. Супруг меня доставил в медицинский центр «Сункар».
Сделали томографию. Установили диагноз. Пояснично-позвоночная грыжа. Врачи здесь решили: надо сделать операцию. Это они решили, но не я. Кому охота лечь под нож. Обошла другие центры, клиники. К кому бы ни обращалась: все сошлись на том, что выход остаётся один единственный- только операция.
      Теперь, уважаемый современник, подумаем вместе. Жазира Кыдырканкызы –учительница литературы. Эта очень образованная, более чем умная женщина. Обладая, скажем, здравым умом и твёрдой памятью, запустила свою болезнь.
Знаете, пояснично- позвоночная грыжа возникает в нас не вдруг, не в одночасье. Она при возникновении подаёт о себе сигналы, проявляет себя в симптомах. При первых симптомах этой или другой болезни почему бы вовремя не обратиться к врачам. Ведь вы давно знаете, что легче предупредить болезнь, чем лечить.
      Не ведаю, насколько правы те, что говорят: Старый свет и Новый свет больных людей считают за некультурных. За чистую монету сие утверждение не принимается. Однако немалая доля правды в нём, конечно, есть. Все знаем, что здоровье- архиважная ценность. А ценность, как известно, нуждается в бережном ответственном к ней отношении. Она, ценность, не только моя собственность, как некоторые думают. Речь-то идёт о здоровье, поэтому оно принадлежит не только и не столько мне. Оно является собственностью и моей семьи, близких, родных –и, если хотите знать, то и общества, которому я служу. Разве не так... А по всему поэтому да, человек, болеющий, это в известном смысле некультурный... Как бы Вы ни оппонировали, безответственное отношение к кому бы то и  чему бы то ни было, свидетельствует о бескультурье.
Мнение моё – это не суждение эксперта, упаси Боже. И тем не менее наше с Вами физическое благополучие трудно представить без душевного здоровья. Интеллект и здоровье – разного порядка факторы. Между ними есть определённая взаимосвязь и привлекательное равновесие.
     Немецкий психолог, профессор Вильям Сторн считает, что явным признаком интеллекта является быстрая адаптация к новым условиям в жизненных ситуациях. Скажем, случилось непредвиденное, ухудшилось здоровье ваше или близкого человека, на него следует реагировать спокойно, меняя свой прежний привычный устав.
     Существует небезызвестный факт, что те, кто способен заботиться о других, доверять им, могут считаться людьми с хорошим интеллектом. Ведь интеллект –это умственное начало, присутствующее в нас. Если мы заботимся о других, то переживаем за них, не так ли. Переживание – это же душевное состояние, выражающееся в наличии сильных эмоций, испытываемых порою нами. Не будем противопоставлять эмоцию уму, хотя мы такое противодействие довольно часто допускаем.
     Как это ни удивительно, интеллект –это та же эмоция.
     Вот обратите внимание на запись, оставленную в медицинском центре «Жас-Ай» Абдикеримовой Жанией, которая привела 4-х летнего сына на лечение. В последнее время он с большим трудом справлял тяжёлую нужду. 
Она пишет: «Теперь здесь в центре «Жас-Ай» в результате полученного лечения ходит в туалет, не напрягаясь, почти ежедневно, или порой - через день.
    Вообразите себе, какие мучения перенёс сынишка. Это одному Господу вестимо. Спрашивается, почему родители вовремя не обратились к врачу, чтобы предупредить возможные страдания сына. В таких случаях при своевременном обращении к врачу эмоция родителей интеллектуализируется.
     Мне думается: не вторгаюсь в чужую для меня епархию. И тем не менее каждый из нас состоит из четырёх начал: эмоции, интеллекта, духа и тела. Простите великодушно, что  напоминаю вам об открытой Америке во время царя Соломона, если не пораньше...
    В ходу понятие эмоциональный интеллект, слагаемыми которого являются самосознание, самоконтроль, мотивация и социальные навыки. Всё это в совокупности многим предопределяет наше « полное физическое, психичское, духовное и социальное благополучие, то есть здоровье».
   О том, что интеллект как-то влияет на здоровье, многие из нас –мне представляется- лишь догадываются, не удивляйтесь тому, что каждая наша мысль влияет на здоровье. Чем более развит интеллект, тем крепче здоровье, и продолжительность жизни становится сравнительно дольше.
    В книге для пожеланий больных читаю запись. Задагуль Ханбиби и Жумагуль из г. Челкар Актюбинской области. Мы поняли здесь, в центре «Жас-Ай», что наше здоровье –это не только наше богатство, это одновременно и богатство государства.
   Согласитесь, немного тех, кто так думает, когда человек знает, что его здоровье является богатством государства, то отношение к своему физическому благополучию у него проявляется более ответственное. Они мыслят нестандартно и тем вызывают к себе не любопытный, а   серьёзный интерес. Их мышление привлекают к себе внимание других неординарностью.
     Думается, что неординарный подход у пациентов, прибывающих в медицинский центр «Жас-Ай» из разных концов страны и Зарубежья, вызывают здешние врачи, медсёстры – медработники своим дарованием, природной способностью, чутким вниманием, сердечным отношением –одним словом, милосердием.
     Не думайте, что в медицинском центре «Жас-Ай» работают одарённые медработники сплошь и рядом. Однако у каждого здешнего специалиста, работника есть цель- оздоровить не только тело пациента, но и его дух.
Определимся не в лишний раз с тем, что такое собственно дух. Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова – 100000 слов, терминов, и выражений (28-е издание, Москва, Мир и Образование, 2018г.) объясняет дух 2.внутренняя моральная сила. Высокий боевой дух. Поднять д. Не падать духом (284с).
    «Коллектив медцентра «Жас-Ай» убеждён, что с помощью духа, духовной силы, каждый может достичь многого. Позитивно настроенный внутренний мир и вера дают возможность членам этого коллектива преодолеть какое бы то ни было препятствие ( в прямом и иносказательном смысле). Здесь принято ни под каким предлогом никого не расстраивать, не огорчать. Путь к успеху тут лежит через психологическую устойчивость, внутренее спокойствие и неустанный творческий труд,- говорит заместитель главного врача, иглотерапевт Бибигуль Турсыналикызы Нуртазаева – это решительно положительно сказывается на характере диалога с пациентом.
В таком ключе размышляет вслух  , иглотерапевт Бибисара Кенескызы Калиева, тоже заместитель главного врача.
     -В процессе лечения пациента важно не только заключать союз врача с больным, но и помочь ему простым вниманием к своему телу избавляться от какой бы то ни было инфекции. Надо бы зарубить на носу, что внимание к самому себе - это один из главных способов повышения иммунитета. Многие болезни лечатся и излечиваются с помощью специального настроя.
     Вынуждены согласиться, что большая часть пациентов не больно склонны обращать на себя внимание, заглядывать в собственный внутренний мир и заниматься его упорядочиванием. Всё внимание сосредоточно на внешний мир: семья, дети, работа, родня... коллеги  и т.д.
    Это, в целом, правильно, но надо бы этот внешний мир уравновесить, сбалансировать как-то с внутренним.
Простота любой истины разве не заключается в её очевидности. Больной в результате принятого у врача лечения не только избавляется от болезни какого-то органа,  но и получает кумулирующуюся интеллектуальную прививку для предупреждения всевозможных инфекций.
     Кстати, Сауле Гарифуллаевна Есимова, опытный врач медцентра «Жас-Ай» считает, что во время приёма, ну, никак нельзя оставлять без внимания проявление больными своих умственных способностей и показатель их ментального развития, от которых в полной мере зависит их полное физическое благополучие; правда, это надо делать как-то ненавязчиво, тактично – и незаметно для чужих. После такого приёма врача больной будет более внимателен к себе и своему близкому окружению, дома, на работе или где .... не столь важно. Таким образом, медработником, коим является врач, стимулируется ментальное благополучие пациента. В нём вызвано желание познавать самого себя, начинает верить в самого себя, в свои умственные способности, узнавать мир, в котором он пребывает, развивать свои наличествующие способности и использовать их в коммуникации со средой.
     Знаете, нет однозначного определения понятиям « мышление»,  «интеллект». А есть всё же черты, которыми отличаются мышление пациентов, присущее им как к индивидууму ( если не как к личности ). В принципе было бы здорово, ежели к каждому пациенту относиться как к личности.
    Врачи, работающие в медицинском центре «Жас-Ай», представляют собой новую генерацию медицинских работников, средний возраст которых 28-48 лет. И они настроены не просто лечить людей от тех или иных инфекционных и неинфекционных заболеваний, но и учить их быть хозяином самого себя. Медики помогают им устанавливать, восстанавливать связь с принадлежащим ему сокровищем, название которому-тело. Больной, осваивая своё тело через интеллект, начинает совсем по-другому воспринимать окружающую его действительность.
    Обыкновенно считают, что обладает интеллектом тот, кто, в общем и в целом, верно судит, тонко понимает и по возможности в широком диапазоне размышляет и кто по своему здравому смыслу и энергетике инициативности может достоточно быстро адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды.
     Достаточно опытный наш специалист по массажу Токпаева Гульнар в разговоре со мной на тему «Здоровье и интеллект» заметила, кстати, что интеллект при всех своих различных функциях имеет целью познание,в основе которого лежит эмоция, а именно: радость, горе, гнев, страх, любовь, ненависть, гордость, сострадание, ревность, эстетическое наслаждение, художественное творчество.  Я говорю об этом как практик, своё мнение никому не навязываю. Знаю, что найдутся тут же оппоненты, не разделяюшие моё видение. Это их право». 
Лично поневоле согласен с мыслью Гульнар Токпаевой.
    Вам, видимо, приходилось слышать реплики коллег во время перерыва в работе заседания, конференции в кулуарном разговоре вроде, « что Вы говорите, .... это же эмоции, попридержите их при себе». Так ум побеждает чувство, воля одолевает желание, чувство долга берёт верх над страстью.
     Я, как автор читаемой Вами статьи, не могу взять в толк, почему  ум противопоставляется чувству и почему они не должны находиться в гармонии. 
    Эмоция тоже, как и интеллект, проходит эволюционный путь, правда, исподволь  усложняясь и утончаясь, в ней со временем станут довлеть сверхличные элементы. Интеллект- это  тоже ведь не что иное, как эмоция. На первичной своей стадии-это просто любопытство, которое постепенно трансформируется в любознательность, а она потом переходит в жажду знания.
    Благодаря, на самом деле, существующей гармонии между интеллектом и эмоцией в медработнике происходит ожидаемый процесс утверждения в нём своего призвания. Призвание, между прочим, -      
- это во-первых, склонность, к тому или иному делу, профессии. 
-во вторых,  жизненное дело, назначение.
    Коллектив медицинского центра «Жас-Ай» в основном подобран с учётом природной склонности к работе по оздоровлению людей и милосердному отношению к ним.
Система здравоохранения держалась, держится и будет держаться на гармоничном единстве триады «врач, сестра, больной».
    Без медицинской сестры не обходятся ни врач, ни больной. Это ответственная должность, окружённая почётом и вниманием общества. Медицинские сёстры Айгерим Кожакова, Зауреш Кенес, Загипа Баимбетова, Гульнар Акынова, Дамира Бастаубаева, Дана Умирбекова снискали себе уважение, особое расположение больных. Благодарности пациентов медсёстрам, названным выше, записаны в книге «Пожеланий» Среди этих медсёстер есть палатная медсестра, процедурная медсестра, ассистирующая медсестра. Вне зависимости от специализации  медсестра по возникшей необходимости отвечает за первичный осмотр (измерение давления, термометрия и.т.д), доврачебную первичную медицинскую помощь, поступление, выписку пациентов, санитарное состояние кабинета или там отделения.
     И ещё один небезызвестный факт: они в любое время по необходимости могут заменять собой друг друга, доверяют друг другу, постольку могут считаться людьми с хорошим интеллектом.
В медцентре «Жас-Ай» у врачей и медсёстер интеллект проникнут эмоциональностью, и тем он становится более притягательным, более одухотворённым.
Росту интеллекта тут сопутствует рост эстетической, моральной и, если хотите, даже религиозной эмоции.
    Компонентами их эмоционального интеллекта являются, безусловно, самосознание, самоконтроль, мотивация и социальные навыки.
Врач в медицинском центре - архиважная фигура, профессионал высокой пробы, на этом же уровне интеллигент, интеллигентность которого определяется мерой интеллекта, присутствующего в нём.
Думается стоит говорить об интеллекте главного врача медицинского центра «Жас-Ай»  Жасана Зекейулы, который под его руководством стал Международным медицинским центром по решению Европейской медицинской ассоциации (ЕМА, Брюссель, Бельгия) и Академического Союза ОКСФОРД (Лондон, Великобритания).
Интеллект Жасана Зекейулы отличается продуктивностью, оригинальностью, любознательностью и мужеством.
Давайте проследим за тем, в чём находит своё проявление продуктивность интеллекта главного врача. Он генерирует идеи по формированию культуры здоровья у населения, по сохранению и укреплению здоровья молодёжи, в её части, подверженной зависимости от алкоголизма и табакокурения, по пропаганде продуктов казахской национальной кухни, по открытию в нашей стране медицинской академии имени Абу Али Ибн Сины (Авиценны).
Оригинальность его интеллекта проявилась в изобретении им аппарата « Arbat», предоставляющего пациенту возможность продления жизни, способствующего омолаживанию организма.
Любознательность, свойственная его природе, проявляется в его интересе ко всему новому в области медицины и не только в этой сфере. Он главным образом по образованию врач-хирург, является общепризнанным крупным специалистом по иглотерапии. Он проводит исследования в сфере фармацевтики, изыскивает способы производства настоя, обладающего целебными свойствами, хранения и отпуска таких средств.Серьёзно занимается и бизнесом. Его деятельность в сфере бизнеса высоко оценена Всемирной торговой палатой WORLDCOB (Хьюстон, США, Куала-Лумпур, Малайзия).
Мужество интеллекта доктора Жасана Зекейулы заключается в его способности принимать решение самостоятельно, рискуя личным успехом и репутацией, проводит на личные свои средства масштабные мероприятия, как Международная научно –практическая  Конференция «Классическая и комплементарная медицина, медицинский туризм, зелёные технологии. В фокусе внимания Казахстан».
Будучи в творческой командировке в Стамбуле лечил и оздоровил Уалчин Топчи, старшего советника президента Турции Реджеп Таип Ердогана.
Каждое дело, начатое им, доводит до логически оправданного завершения несмотря ни на какие трудности.
Таков интеллект доктора Жасана Зекейулы, что, в общем и в целом, определяет интеллектуальный потенциал всего коллектива врачей медицинского центра «Жас-Ай», главной его задачей является не только сохранение и укрепление здоровья населения, но и пропаганда здорового образа жизни, усвоение которого немыслимо без интеллекта, управляющего нашим с вами здоровьем.

Врач - исследователь 
 Даурен Нурмуханов 

Сеитзада Бибатырулы Асембек,
культуролог
г. Алматы